トップ>大会競技結果

第59回国民体育大会冬季大会スケート競技会


mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)岐 阜 県 勢 の 競 技 結 果mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)
 128日(水) 第1日目 ★

スピードスケート

成年男子 500m 予選 2組 4位 中川 北斗 関東学院大 40"16
5組 4位 服部 浩文 関東学院大 39"93
1500m 予選 3組 4位 中川 北斗 関東学院大 2'15"14
少年男子 500m 予選 2組 6位 今井 智之 岩村高 1'01"82
3組 5位 高山 雄匠 岩村高 40"76
1500m 予選 1組 6位 今井 智之 岩村高
4組 4位 田口 和征 岩村高 2'07"55 準決勝進出
少年女子 500m 予選 1 3位 小林 梨恵 中津商高 47"28 準決勝進出
3 3位 保母 若那 岩村高 45"29 準決勝進出

フィギュアスケート

成年女子 ショートプログラム 17位 渡辺 順子 岐阜県連盟 順位点 8.5
32位 河合 亜希子 青学大 順位点 16.0
129日(木)第2日目 ★

スピードスケート

少年男子 1500m 準決勝 2組 5位 田口 和征  岩村高 2'16"90
10000m 予選 1組 中根 規行 岩村高
3組 7位 秋山 誠道 岩村高
少年女子 500m 準決勝 1組 7位 小林 梨恵 中津商高 46"32
2組 8位 保母 若那 岩村高 1'13"31
1500m 予選 2組 4位 春日 万穂 中津商高
3組 5位 春日井 裕香 岩村高
フィギュアスケート
成年女子 最終成績 20位 渡辺 順子 岐阜県連盟
都道府県順位 14位
130日(金)第3日目 ★
スピードスケート
成年男子 1000m 予選 3組 1位 服部 浩文 関東学院大 1'22"58 準決勝進出
5組 6位 安済 基佳 法政大
少年男子 1000m 予選 1組 5位 高山 雄匠 岩村高
3組 5位 田口 和征 岩村高
少年女子 1000m 予選 1組 3位 春日井 裕香 岩村高 1'38"93 準決勝進出
3組 4位 保母 若那 岩村高 準決勝進出
フィギュアスケート
少年女子 ショートプログラム 20位 高瀬 優里  岐阜総合学園高 順位点 10.0 フリー出場へ
28位 永田 有里奈 本荘中 順位点 14.0
131日(土)第4日目 ★
スピードスケート
成年男子 1000m 準決勝 1組 5位 服部 浩文 関東学院大
5000m 予選 4組 5位 深萱 隆司 信州大
2000m
リレー
予選 4組 3位 岐 阜
(服部・中川・深萱・安済)
2'39"60
少年男子 2000m
リレー
予選 2組 4位 岐 阜
(田口・高山・今井・秋山)
2'39"49 決勝進出
5000m 予選 2組 6位 秋山 誠道 岩村高
3組 9位 中根 規行 岩村高
少年女子 1000m 準決勝 1組 8位 春日井 裕香 岩村高
2組 6位 保母 若那 岩村高
3000m 予選 1組 7位 春日 万穂 中津商高
ショートトラック
成年男子 1000m 予選 5組 4位 佐郷 幸亮 中京学院大 1'42"988
少年男子 1000m 予選 7組 4位 杉田 忠 中京高 1'56"827
フィギュアスケート
少年女子 最終成績 22位 高瀬 優里  岐阜総合学園高 順位点 31.0 自由21.0
ショート10.0
21日(日)第5日目 ★
スピードスケート
少年男子 2000m
リレー
決勝 6位 岐 阜
(田口・高山・今井・秋山)
2'37"78 入賞!
少年女子 2000m
リレー
決勝 6位 岐 阜
(保母・小林・春日井・春日)
3'05"64 入賞!
ショートトラック
成年男子 500m 予選 10組 3位 佐郷 幸亮 中京学院大 48"147
少年男子 500m 予選 4組 3位 杉田 忠 中京高 48"445

競技結果等に誤りがございましたら下記までご連絡下さい
スポーツ科学センター 業務情報係
TEL.058−295−6305/FAX.058-295-6306
e-mail: spojo@gifuspo.or.jp