トップ>大会競技結果

第59回国民体育大会冬季国体スキー競技会
山形もがみ国体

mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト) 岐 阜 県 勢 の 競 技 結 果 mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)

mark-a3.gif (375 バイト) 2月21日() 第1日目 開会式
mark-a3.gif (375 バイト) 2月22日() 第2日目

アルペン(大回転)

成年男子A 大回転 27位 池田 晃 高山市協会 1'06"74
36位 森下 翔吾 中央大 1'07"24
42位 長瀬 大護 愛知工大 1'07"56
- 森下 賢吉 中央大 途中棄権
成年男子B 大回転 26位 橋本 省次 流葉協会 1'09"14
48位 大沼 忠之 朴の木平SC 1'10"37
- 溝脇 欽也 平湯温泉SC 途中棄権

複合前半飛躍

成年男子A 複合 25位 清水 俊晶 中京大 151.0点(71.5m・74.5m)

タイム差4'28"

42位 水川 公平 中京大 68.0点(53.5m・57m) タイム差10'00"
少年男子 複合 38位 倉畑 竜二 高山工高 62.5点(52m・53m) タイム差8'40"

距離(クラシカル)

成年男子C 5km 40位 丸山 秀人 中津川協会 20'20"1
42位 丸山 哲史 益田体協SC 20'50"9
少年男子 10km 57位 森下 健一 飛騨神岡高 34'59"1
58位 三ツ山 順貴 飛騨神岡高 35'01"2
61位 小野 大介 飛騨神岡高 35'10"7
70位 坂口 翔太 飛騨神岡高 35'49"0
107位 奥田 康寛 高山工高 39'56"0
122位 田中 啓介 飛騨神岡高 42'27"9
成年女子A 5km 17位 谷口 由佳 中京大 18'10"4
18位 池田 恵理 日大 18'11"5
少年女子 5km 18位 清水 美穂 飛騨神岡高 18'23"1
19位 吉田 衣里 飛騨神岡高 18'26"0
27位 役田 明香 飛騨神岡高 18'47"3
30位 後藤 洋美 飛騨神岡高 19'26"7

mark-a3.gif (375 バイト) 2月23日() 第3日目

複合後半距離

成年男子A 複合 24位 清水 俊晶 中京大 飛躍25位151.0点
距離24位43'48"3
タイム差7'05"3
41位 水川 公平 中京大 飛躍42位68.0点
距離41位53'37"9
タイム差22'26"9
少年男子 複合 39位 倉畑 竜二 高山工高 飛躍38位62.5点
距離39位
39'43"0
タイム差18'54"5

距離(クラシカル)

成年男子A 10km 58位 佐藤 健一 中京大 34'43"5
60位 中井 祐一 専修大 34'59"2
101位 岩原 明生 愛知工大 41'45"2
102位 田中 陽介 位山SC 41'46"5

アルペン(大回転)

成年男子C

大回転 18位 中沢 徹 平湯温泉SC 38"25
22位 笠城 宏之 高山市協会 38"48
玉舎 久幸 高山市協会 途中棄権

成年女子B

大回転 13位 柚原 奈穂 古川協会 39"36
15位 坂田 咲子 めいほうSC 39"53
距離(リレー)
女子

5km×4

6位 岐阜
(清水・役田・谷口・池田)
1h12'25"1

mark-a3.gif (375 バイト) 2月24日(火) 第4日目

アルペン(大回転)

少年男子 大回転 13位 新家 竜次 飛騨神岡高 1'03"83
16位 忠地 俊和 岐阜第一高 1'04"00
17位 松浦 政次 岐阜第一高 1'04"03
18位 上町 智 高山高 1'04"13
55位 鷲見 佳祐 岐阜第一高 1'06"17
63位 中林 達也 流葉協会 1'06"72
成年女子A 大回転 6位 船渡 千裕 専修大 1'08"63
20位 大倉 友香 日体大 1'10"22
37位 結城 真由子 龍谷大 1'11"77
56位 中村 絵里香 高山市協会 1'13"93
少年女子 大回転 16位 塚本 真弓 飛騨神岡高 1'08"83
21位 大倉 奈美 高山高 1'10"04
30位 栃本 冴香 飛騨神岡高 1'10"84
谷口 絵美 飛騨神岡高 途中棄権
距離(リレー)
成年男子 10km×4 23位 岐阜
(中井・佐藤・岩原・丸山哲)
2h09'07"0
少年男子 10km×4 14位 岐阜
(小野・坂口・森下・三ツ山)
1h51'54"3

ジャンプ

成年男子A ジャンプ 28位 山本 克 アルコピアSC 159.5点(78m・72.5m) K点90m
28位 清水 俊晶 中京大 159.5点(72.5m・77.5m) K点90m
38位 森本 崇 鈴蘭高原SC 133.0点(72.5m・68m) K点90m
48位 水川 公平 中京大 89.5点(59m・62m) K点90m
少年男子 ジャンプ 41位 倉畑 竜二 高山工高 61.5点(52.5m・55m) K点90m