トップ>大会競技結果

第60回国民体育大会冬季国体スキー競技会
岩手りんどう国体

mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト) 岐 阜 県 勢 の 競 技 結 果 mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)

mark-a3.gif (375 バイト) 222日(火) 第1日目 開会式
mark-a3.gif (375 バイト) 223日(水) 第2日目

アルペン(大回転)

成年男子A 大回転 34位 森下 翔吾 中央大 1'20"33
54位 森下 賢吉 中央大 1'21"96
55位 高橋 真哉 日体大 1'22"41
- 上町 智 中京大 途中棄権

距離(クラシカル)

成年男子A 10km 43位 中井 祐一 専修大 31'13"3
46位 佐藤 健一 中京大 31'19"9
90位 岩原 明生 愛知工大 36'49"9
成年男子C 5km 41位 丸山 哲史 南ひだ森林組合 19'16"2
少年男子 10km 26位 小野 大介 飛騨神岡高 29'34"1
45位 森下 健一 飛騨神岡高 30'29"4
46位 坂口 翔太 飛騨神岡高 30'32"3
68位 三ツ山 順貴 飛騨神岡高 31'49"3
106位 清水 拓郎 飛騨神岡高 35'30"2
108位 田中 啓介 飛騨神岡高 35'46"3
成年女子A 5km 2位 谷口 由佳 中京大 17'08"1
7位 池田 恵理 日大 17'56"0
少年女子 5km 6位 清水 美穂 飛騨神岡高 16'45"5
28位 後藤 洋美 飛騨神岡高 18'27"0
42位 沖村 佳菜 飛騨神岡高 19'31"9
60位 橋戸 なつ美 飛騨神岡高 21'54"8

mark-a3.gif (375 バイト) 224日() 第3日目

複 合
成年男子A 複合 25位 清水 俊晶 中京大 タイム差
6'38"2
飛躍30位129.0点
距離22位42'51"9
39位 水川 公平 中京大 タイム差
14'28"0
飛躍40位91.0点
距離37位48'09"7
少年男子 複合 30位 新田 裕太 高山工高 タイム差
11'53"8
飛躍32位85.0点
距離31位31'56"6
33位 倉畑 竜二 高山工高 タイム差
13'26"3
飛躍30位97.0点
距離33位34'17"1
34位 谷口 学 日進木工 タイム差
13'55"3
飛躍33位84.0点
距離32位33'54"1
アルペン(大回転)
成年男子B 大回転 7位 井上 春樹 丸栄建設 1'15"33
42位 溝脇 欽也 湯の平館 1'21"06
49位 橋本 省次 神岡消防署 1'22"05
成年男子C 大回転 19位 滝村 晋二 大野消防署 1'18"82
36位 大姶 良透 飛騨市役所 1'20"85
64位 笠城 宏之 タカチホ 1'24"62
成年女子A 大回転 23位 大倉 友香 日体大 1'15"47
44位 谷口 絵美 東海女大 1'19"34
塚本 真弓 京産大 途中棄権
船渡 千裕 専修大 途中棄権
成年女子B 大回転 11位 野田 幸 白川小講 1'17"10
23位 坂田 咲子 郡上市役所 1'20"42

距離(リレー)

女子20kmリレー 5km×4 6位 岐 阜
(後藤・清水・谷口・池田)
59'18"6

mark-a3.gif (375 バイト) 225日(金) 第4日目

ジャンプ
成年男子A HS87m
K点80m
33位 清水 俊晶 中京大 156.5点 60.5m,70m
46位 水川 公平 中京大 111.0点 53.5,58.5m
49位 森本 崇 JAひだ 99.0点 54.5m,52m
少年男子 HS87m
K点80m
37位 新田 裕太 高山工高 107.0点 56.5m,53.5m
38位 倉畑 竜二 高山工高 93.5点 53m,49.5m
41位 谷口 学 日進木工 66.5点 43m,48.5m
アルペン(大回転)
少年男子 大回転 11位 高田 修平 岐阜第一高 1'08"64
22位 松浦 政次 岐阜第一高 1'09"52
28位 谷本 拓也 高山高 1'10"31
45位 忠地 俊和 岐阜第一高 1'11"36
左近 一平 岐阜第一高 途中棄権
新家 竜次 飛騨神岡高 途中棄権
少年女子 大回転 17位 栃本 冴香 飛騨神岡高 1'11"70
23位 森本 真理英 高山高 1'12"66
34位 中村 ひかる 高山高 1'14"47
45位 小谷 菜摘 高山高 1'15"91

距離(リレー)

成年男子
40kmリレー
10km×4 22位 岐 阜
(中井・佐藤・丸山・岩原)
2h00'02"5
少年男子
40kmリレー
10km×4 8位 岐 阜
(坂口・小野・森下・三ツ山)
1h46'10"8


総合成績 天皇杯 10位(昨年16位) 皇后杯 7位(昨年9位)

冬季国体全体成績(スケート・アイスホッケー含)
  天皇杯 23位(昨年28位) 皇后杯 18位(昨年22位)


競技結果等に誤りがございましたら下記までご連絡下さい
スポーツ科学センター 業務情報係
TEL.058−295−6305/FAX.058-295-6306
e-mail: spojo@gifuspo.or.jp