トップ>大会競技結果

第61回国民体育大会冬季大会スケート競技会
氷 都 と ま こ ま い 国 体


mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト) 岐 阜 県 勢 の 競 技 結 果 mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)
 128日(土) 1日目 ・ 開会式 
 129日( 2日目 

スピードスケート

成年男子 500m 予選 3組 2位 高山 雄匠 大東大 41"26 準決勝進出
7組 3位 鈴木 隼人 恵那消防署 40"53
準決勝 1組 6位 高山 雄匠 大東大 39"84
1500m 予選 1組 深萱 隆司 信州大 2'14"94
6組 中川 北斗 東海医療工学専門学校
成年女子 1500m 予選 4組 3位 保母 若那 日体大 44"31
少年男子 500m 予選 1組 3位 田口 和征 岩村高 39"01 準決勝進出
4組 3位 水野 大介 恵那農高 40"38 準決勝進出
準決勝 1組 5位 田口 和征 岩村高 38"13
2組 7位 水野 大介 恵那農高 45"17
1500m 予選 1組 春日 俊人 中津商高
4組 春日井 琢也 岩村高
10000m 予選 1組 8位 秋山 誠道 岩村高
少年女子 500m 予選 1 4位 足立 沙織 岩村高 46"81
4 3位 高綱 博美 岩村高 47"10
1500m 予選 1組 樋口 葉子 岩村高 2'21"93
3組 成瀬 薫 岩村高
130日(月) 第3日目 

スピードスケート

成年男子 1000m 予選 2組 - 高山 雄匠 大東大
6組 鈴木 隼人 恵那消防署
成年女子 1000m 予選 3組 保母 若那 日体大
少年男子 1000m 予選 1組 3位 田口 和征  岩村高 1'28"54 準決勝進出
3組 4位 春日井 琢也 岩村高 準決勝進出
少年女子 1000m 予選 2組 樋口 葉子 岩村高
3組 足立 沙織 岩村高
3000m 予選 1組 6位 成瀬 薫 岩村高 決勝進出
2組 6位 伊藤 千賀子 岩村高 決勝進出
131日(火) 第4日目 
スピードスケート
成年男子 5000m 予選 2組 深萱 隆司 信州大
4組 中川 北斗 東海医療工学専門学校 失格
2000mR 予選 1組 4位 岐 阜
(高山・鈴木・中川・深萱)
2'41"19
少年男子 1000m 準決勝 1組 3位 田口 和征 岩村高 1'19"58 決勝進出
2組 春日井 琢也 岩村高
5000m 予選 1組 3位 秋山 誠道 岩村高 7'12"46 決勝進出
4組 春日 俊人 中津商高
2000mR 予選 1組 2位 岐 阜
(田口・春日・水野・秋山)
2'37"58 決勝進出
フィギュアスケート
少年女子 ショート
プログラム
19位 永田 有里奈 岐阜総合学園高 順位点 9.5 フリー出場へ
23位 吉田 恵美子 大垣桜高 順位点 11.5 フリー出場へ
21日(水) 第5 

スピードスケート

少年男子 1000m 決勝 4位 田口 和征 岩村高 1'24"60 入賞!
5000m 決勝 8位 秋山 誠道 岩村高 入賞!
2000mR 決勝 岐 阜
(田口・春日・水野・秋山)
失格
少年女子 3000m 決勝 10位 成瀬 薫 岩村高
11位 伊藤 千賀子 岩村高
2000mR 決勝 5位 岐 阜
(足立・高綱・伊藤・樋口)
3'00"04 入賞!
フィギュアスケート
少年女子 最終成績 16位 永田 有里奈 岐阜総合学園高 順位点 25.5 ショート・プログラム9.5
フリー16.0
24位 吉田 恵美子 大垣桜高 順位点 35.5 ショート・プログラム11.5
 フリー24.0


スケート 天皇杯(男女総合)23位 皇后杯(女子総合)22位
フィギュアスケート 都道府県成績 第10位


競技結果等に誤りがございましたら下記までご連絡下さい
スポーツ科学センター 業務情報係
TEL.058−295−6305/FAX.058-295-6306
e-mail: spojo@gifuspo.or.jp