トップ>大会競技結果

第62回国民体育大会冬季大会スケート競技会
ファイト 群馬国 体


mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト) 岐 阜 県 勢 の 競 技 結 果 mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)mark-p.gif (851 バイト)mark-g.gif (851 バイト)mark-h.gif (88 バイト)
 127日(土) 1日目 ・ 開会式 
 128日( 2日目 

スピードスケート

成年男子 500m 予選 2組 2位 高山 雄匠 大東大 40"00 準決勝進出
5組 5位 鈴木 隼人 恵那消防
本部
39"20
準決勝 1組 7位 高山 雄匠 大東大 38"25
1500m 予選 2組 8位 深萱 隆司 信州大 -
4組 3位 田口 和征 日体大 2'09"22
成年女子 500m 予選 1組 4位 保母 若那 日体大 46"14
少年男子 500m 予選 2組 3位 宿名 辰弥 岩村高 40"25 準決勝進出
3組 5位 光岡 繁雄 瑞浪高 41"03
準決勝 1組 8位 宿名 辰弥 岩村高 40"15
1500m 予選 2組 5位 春日 俊人 中津商高
4組 1位 春日井 琢也 岩村高 2'22"93 準決勝進出
10000m 予選 1組 村瀬 基紀 恵那農高
2組 保母 佳紀 中京高
少年女子 500m 予選 1組 5位 足立 沙織 岩村高 43"85
4組 4位 高綱 博美 岩村高 45"38
1500m 予選 1組 4位 樋口 葉子 岩村高 2'19"40
4組 伊藤 千賀子 岩村高
129日(月) 第3日目 

スピードスケート

成年男子 1000m 予選 2組 3位 田口 和征 日体大 1'18"41
6組 4位 秋山 誠道 明智碍子
成年女子 1000m 予選 2組 5位 保母 若那 日体大
少年男子 1000m 予選 1組 6位 春日 俊人 中津商高
4組 4位 糸魚川 太志 中京高 準決勝進出
1500m 準決勝 2組 8位 春日井 琢也 岩村高
少年女子 1000m 予選 2組 2位 樋口 葉子 岩村高 1'28"71 決勝進出
3組 5位 足立 沙織 岩村高
3000m 予選 1組 6位 成瀬 薫 岩村高 決勝進出
2組 6位 伊藤 千賀子 岩村高 5'08"68 決勝進出
フィギュアスケート
少年女子 ショート
プログラム
19位 永田 有里奈 岐阜総合学園高 順位点 9.5 フリー出場へ
31位 堀之内 真璃子 加納高 順位点 15.5
130日(火) 第4日目 
スピードスケート
成年男子 5000m 予選 1組 2位 深萱 隆司 信州大 7'30"18 決勝進出
4組 7位 秋山 誠道 明智碍子
2000mR 予選 2組 2位 岐 阜
(田口・高山・秋山・深萱)
2'32"95 決勝進出
少年男子 1000m 準決勝 2組 5位 糸魚川 太志 中京高
5000m 予選 1組 5位 村瀬 基紀 恵那農高
4組 5位 保母 佳紀 中京高
2000mR 予選 1組 4位 岐 阜
(宿名・光岡・春日井琢・春日)
2'48"97 決勝進出
フィギュアスケート
少年女子 最終成績 21位 永田 有里奈 岐阜総合学園高 順位点 30.5 ショート・プログラム9.5
フリー21.0
ショートトラック
成年男子 1000m 予選 10組 4位 早川 雄 山梨学院大 1'36"859
21日(水) 第5 

スピードスケート

成年男子 5000m 決勝 3位 深萱 隆司 信州大 7'07"70 3位入賞!
2000mR 決勝 5位 岐 阜
(田口・高山・秋山・深萱)
2'32"41 入賞!
少年男子 2000mR 決勝 8位 岐 阜
(宿名・光岡・春日井琢・春日)
2'55"12 入賞!
少年女子 1000m 決勝 7位 樋口 葉子 岩村高 入賞!
3000m 決勝 11位 成瀬 薫 岩村高
12位 伊藤 千賀子 岩村高
2000mR 決勝 4位 岐 阜
(足立・高綱・上田雅・樋口)
2'54"69 入賞!
ショートトラック
成年男子 500m 予選 7組 5位 早川 雄 山梨学院大 58"765


スケート 天皇杯(男女総合)21位 皇后杯(女子総合)17位
フィギュアスケート 都道府県成績 第15位


競技結果等に誤りがございましたら下記までご連絡下さい
スポーツ科学センター 業務情報係
TEL.058−295−6305/FAX.058-295-6306
e-mail: spojo@gifuspo.or.jp