トップ > 競技スポーツの振興 > 第16回アジア競技大会(2010/広州)

第16回アジア競技大会(2010/広州)

陸上競技

選手名

(所属)

種目 対戦 記録 順位 成績

青木 沙弥佳

(ナチュリル)

4×400mリレー

決勝 3分31秒81 4

 

ボート

選手名

(所属)

種目 対戦 記録 順位 成績

若井江利

(TAKAOドリーム)

軽量級

シングルスカル

予選

2組

7分52秒13 1 決勝進出
決勝 7分51秒37 1 優勝!!

 

ホッケー
  対戦日 対戦相手国 結果 成績

男子

1次リーグ

B組

11月15日 バングラデシュ 3-1 ○

0-1

3-0

3位

 

5〜8位

決定

予備戦へ

11月18日 パキスタン 2-8 ●

1-3

1-5

11月20日 ホンコン・チャイナ 6-1 ○

2-0

4-1

11月21日 インド 2-3 ●

1-1

1-2

5〜8位

決定予備戦

11月23日

オマーン

13-1 ○

8-0

5-1

5、6位

決定戦へ

5、6位決定戦 11月25日 中国 0-2 ●

0-1

0-1

6位

女子

1次リーグ 11月13日 カザフスタン 4-1○

4-0

0-1

3位

 

3位

決定戦へ

11月14日 マレーシア 4-2 ○

2-0

2-2

11月16日 インド 3-0 ○

2-0

1-0

11月19日 中国 1-3 ●

0-3

1-0

11月20日 タイ 8-0 ○

2-0

6-0

11月22日 韓国 0-2 ●

0-0

0-2

3位決定戦 11月24日 インド 1-0

0-0

0-0

延長

1-0

3位

 

馬術

選手名

(所属)

種目 対戦 記録 順位 成績 備考

水山 大輔

(成田乗馬クラブ)

障害飛越

団体

最終 47点 7 減点法

障害飛越

個人

予選 4点 8 RoundA進出 減点法
決勝 12点 10 減点法

 

フェンシング

選手名

(所属)

種目 対戦 結果 成績

中山 セイラ

(大垣共立銀行)

サーブル

個人

予選プール

1組

2勝3敗

4位

決勝トーナメント

進出

1回戦

中国

9-15 ●

サーブル

団体

1回戦

ホンコン・チャイナ

33-45 ●

中野 希望

(大垣共立銀行)

エペ

個人

予選プール

3組

4勝1敗

2位

決勝トーナメント

進出

1回戦

カザフスタン

15-12 ○

準々決勝進出
準々決勝

チャイニーズ・

タイペイ

15-9 ○

準決勝進出
準決勝

ホンコン・チャイナ

6-5 ○

決勝進出
決勝

中国

10-13 ●

2位

エペ

団体

準々決勝

キルギス

45-29 ○

準決勝進出
準決勝

ホンコン・チャイナ

36-32 ○

決勝進出
決勝

中国

36-29 ○

1位

 

バドミントン

選手名

(所属)

種目 対戦 対戦相手国 結果 成績

後藤 愛

(NTT東日本)

団体

準々決勝

タイ

1-3 ●

単0-2

複1-1

シングルス

1回戦 スリランカ 2-0 ○

21-8

21-12

2回戦

進出

2回戦 韓国 2-0 ○

21-19

21-13

準々決勝

進出

準々決勝 中国 0-2 ●

5-21

13-21

 

ラグビーフットボール

選手名

(所属)

種目 対戦 対戦相手国 結果 成績

岡田 真実

(名古屋レディース)

7人制

 

1次リーグ

B組

シンガポール 19-12 ○

2位

準々決勝

進出

インド 36-0 ○
カザフスタン 7-21 ●
準々決勝 ホンコン・チャイナ 14-19 ●

5〜8位

決定予備選へ

5〜8位

決定予備選

インド 46-0 ○ 5、6位決定戦

5、6位

決定戦

シンガポール 31-0 5位

 

空手

選手名

(所属)

種目 対戦

対戦相手国

結果 成績

松久 功

(エヌケーシー)

組手

75kg級

2回戦

ブルネイ 反則負け ●

本間 絵美子

(西濃運輸)

組手

68kg級

2回戦

イラン 2-0 ○ 準決勝進出
準決勝 インドネシア

3-1 ○

決勝進出
決勝 中国

延長負け ●

2位

 

ボウリング

選手名

(所属)

種目 対戦 得点 順位 成績 備考

高橋 俊彦

(昭和コンクリート工業)

シングルス

(6ゲーム)

最終

1278点 30  
ダブルス

最終

2549点 14

1人6ゲーム

チーム名:

日本A

トリオ 第1日 1842点 16

1人

3ゲーム

チーム名:

日本B

最終 3834点 7

1人

6ゲーム

5人チーム 第1日 3239点 3

1人3ゲーム

最終 6389点 5

1人6ゲーム

 

ビリヤード

選手名

(所属)

種目 対戦 対戦相手国 結果 成績

光岡 純子

(プールブロウ)

8ボール

シングルス

1回戦 ベトナム 3-5 ●

9ボール

シングルス

1回戦 インド

7-3 ○

2回戦

進出

2回戦 タイ 7-4 ○

準決勝

進出

準決勝

チャイニーズ・

タイペイ

5-7 ●