image
menu
トップ > 業務紹介 > スポーツ情報サービス > オリンピック選手
岐阜県ゆかりのオリンピック選手

岐阜県出身および岐阜県内チームで活躍し、オリンピックに出場された選手の紹介です。

大会名 氏名 参加種目 出身地
第15回ヘルシンキ大会 沢田 文吉 陸上競技棒高跳 岐阜市
第18回東京大会 小川 清子(河田) 陸上競技 400m走 関市
笠木 聰臣 漕艇 シングルスカル 恵那市
木崎 正子(藤本) 陸上競技 800m走 美濃加茂市
佐藤 美保(桑下) 陸上競技 100m走 八百津町
佐藤 安孝 バレーボール 岐阜市
渡辺 保夫 レスリングFスタイルウェルター級 美濃加茂市
第19回メキシコ大会 大坪 敏郎 水泳 高飛込み 東京都
小倉 新司 陸上競技 走り幅跳4×100mR 岐阜市
長屋 恭一 ホッケー 岐阜市
丹羽 清 陸上競技棒高跳び 岐阜市
安田 善治郎 ホッケー 羽島市
第11回札幌大会(冬季) 有賀 秋子(市川) スピードスケート3000m 長野県
第20回ミュンヘン大会 安藤 謙吉 重量挙 フェザー級 土岐市
石井 菊代(小引) 水泳 100m背泳ぎ 大垣市
井上 敏明 陸上競技 三段跳び 川辺町
小野 祐策 重量挙 ライト級 岐阜市
高宮 輝千代 馬術 大賞典障害飛越団体
第21回モントリオール大会 井上 敏明 陸上競技 三段跳 川辺町
安藤 謙吉 重量挙 バンタム級 土岐市
第23回ロサンゼルス大会 安藤 正哉 レスリングG100kg以上級 北方町
岩島 章博 バレーボール 瑞浪市
子安 英八 フェンシングフルーレ団体 大垣市
高村 誠一 ハンドボール 下呂市
第24回ソウル大会 伊藤 広道 レスリングG74kg級 中津川市
岩島 章博 バレーボール 瑞浪市
岡田 弘隆 柔道 78kg以下級 大野町
小栗 和成 重量挙 60kg級 中津川市
高村 誠一 ハンドボール 下呂市
田口 隆 ハンドボール 岐阜市
戸松 伸隆 重量挙 100kg級 土岐市
第16回アルベールビル大会(冬季) 植松 純 ショートトラック 岐南町
第25回バルセロナ大会 糸井 統 水泳 100m・200m背泳ぎ 岐阜市
岩畔 道徳 漕艇 エイト 中津川市
大橋 正教 レスリングG48kg級 羽島市
岡田 弘隆 柔道 86kg以下級 大野町
黒木 美香 自動車スプリント 大垣市
桜井 義長 馬術 馬場馬術 各務原市
高見 泰範 野球 捕手 岐南町
田中 光輝 自転車ロード 岐阜市
野々村 孝 レスリングG100kg級 北方町
第17回リレハンメル大会(冬季) 植松 純 ショートトラック 岐南町
第26回アトランタ大会 安藤 美佐子 ソフトボール 岐阜市
実井 謙二郎 陸上競技 マラソン 多治見市
新井 祐子 フェンシング エペ団体個人 瑞穂市
糸井 統 水泳 200m背泳ぎ 岐阜市
野々村 孝 レスリングG 100kg級 北方町
岩畔 道徳 漕艇 かじなしフォア 中津川市
東明 有美 サッカー 岐阜市
第18回 長野大会(冬季) 勅使川原 郁恵 ショートトラック、リレー 岐阜市
植松 仁 ショートトラック、リレー 岐南町
第27回シドニー大会 高橋 尚子 陸上競技 マラソン 岐阜市
山下 まゆみ 柔道 78kg超級 高山市
新井 祐子 フェンシング フルーレ 穂積町
安藤 美佐子 ソフトボール 岐阜市
藤井 由宮子 ソフトボール 岐阜市
長良 将司 フェンシング サーブル 瑞穂市
山脇 佳奈 体操 個人 岐阜市
第19回ソルトレイクシティ大会(冬季) 勅使河原 郁恵 ショートトラック 岐阜市
第28回アテネ大会 三浦 恵子 ホッケー 岐阜市
寺園 理恵 ホッケー 各務原市
木村 千恵 ホッケー 大阪府
櫻井 絵美 ホッケー 羽島市
千葉 香織 ホッケー 山梨県
山本 由佳理 ホッケー 島根県
斎藤 尚子 ホッケー 栃木県
中川 未由希 ホッケー 各務原市
長良 将司 フェンシング サーブル 瑞穂市
向井 裕紀弘 陸上競技 4×400mR 愛媛県
和田 一浩 野球 岐阜市
梅村 礼 卓球 北海道
第20回トリノ大会(冬季) 勅使河原 郁恵 ショートトラック 岐阜市
中島 志保 スノーボード ハーフパイプ 養老町
第29回北京大会

永井 清史

 

自転車競技

チームスプリント・ケイリン

美濃市

 

三浦 恵子 ホッケー 岐阜市
木村 千恵 ホッケー 大阪府
千葉 香織 ホッケー 山梨県
山本 由佳理 ホッケー 島根県
中川 未由希 ホッケー 各務原市
坪井 保菜美 新体操 団体 岐阜市
櫻井 由香 バレーボール 海津市
青木 沙弥佳 陸上競技 4×400mR 岐阜市
第21回バンクーバー大会(冬季)

出島 茂幸

 

スピードスケート

5000m・チームパシュート

北海道

名取 英理

スピードスケート 3000m

長野県

成瀬 野生

 

 

 

クロスカントリー

15kmフリー・50kmクラシカル・

チームスプリント・
パシュート15km+15km

長野県

 

 

 

福田 修子

 

クロスカントリー

10kmフリー・4×5kmリレー

青森県

 

中島 志保 スノーボード ハーフパイプ 養老町
岡田 良菜 スノーボード ハーフパイプ 滋賀県
第30回ロンドン大会 浅野 祥代 ホッケー 各務原市
村上  藍 ホッケー 富山県
林 なぎさ ホッケー 各務原市
眞鍋 敬子 ホッケー 可児市

佐藤 雅子

ホッケー 鳥取県
山本 由佳理 ホッケー 島根県
中川 未由希 ホッケー 各務原市

松原 梨恵

新体操 団体 岐阜市

中山 セイラ

フェンシング サーブル個人 愛知県
中野 希望 フェンシング エペ個人 福井県

平田 京美

フェンシング フルーレ団体 岐阜市

渡邊 大規

カヌー スプリント

山梨県

海渕 萌

カヌー スラローム

東京都

header